Вопросы 5-го тура АИСТ.

Ответы и комментарии написаны "молочными чернилами". Чтобы их увидеть надо выделить соответствующий фрагмент текста.

 

Вопрос 1 Написав вопрос по материалам свежего женского журнала, автор вопроса на всякий случай решил проверить его на поискоустойчивость в интернете. К удивлению автора, целые фразы из этого материала были неоднократно обнаружены в интернете практически без изменений. Внимание, вопрос! Как назывался раздел журнала, фразы из которого искал автор вопроса?
Ответ:

Гороскоп.

Зачет:

"Говорят звезды", "Советы астролога" и т.п.

Комментарий: предприимчивые астрологи просто тасуют фразы, перепечатывая старые гороскопы.
Источник: "Шарм", март 2006, Т/А,
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%CD%E5+%F1%F2%EE%E8%F2+%E4%EE%E2%E5%F0%FF%F2%FC +%EB%FE%E4%FF%EC+%EA%EE%F2%EE%F0%FB%E5+%E1%F3%E4%F3%F2+ %F1%EE%E1%EB%E0%E7%ED%FF%F2%FC+%F0%E0%E4%F3 %E6%ED%FB%EC%E8+%EF%E5%F0%F1%EF%E5%EA%F2%E8%E2%E0%EC%E8
Автор: Илья Ратнер
Вопрос 2 В мае 1978 года в Центральном парке Нью-Йорка собралось примерно 5 тысяч человек, откликнувшихся на маленькие объявления в газетах. Они надели свои рваные джинсы, бусы и повязки на головы, принесли старые антивоенные значки, многие открыто курили марихуану. Над толпой качались чучела Линдона Джонсона и флаги Вьетконга. Назовите организатора этой демонстрации.
Ответ: Милош Форман
Зачет: По фамилии.
Комментарий: Снимали массовую сцену фильма "Волосы"
Источник: Милош Форман, "Круговорот", Вагриус, 1999
Автор: Илья Ратнер
Вопрос 3 В русском переводе одной из книг Вальтера Лакёра прилагательное, которым охарактеризована одна из русских революций, наводит на мысль, что совершили ее именно меньшевики под руководством... Под чьим руководством?
Ответ: Юлия Мартова
Зачет: По фамилии
Комментарий: "мартовская революция, которая предоставила равные права русским евреям". Естественно, у нас принято называть ее Февральской - переводчик перевел дословно. Юлий Мартов был одним из лидеров меньшевиков.
Источник: Вальтер Лакер "История сионизма", М., 2000, стр. 252.
http://hronos.km.ru/biograf/martov.html
Автор: Игорь Колмаков
Вопрос 4 Фирма, в которой работает автор вопроса, недавно сменила хозяев. На собрании, посвященном этой негоции, сначала выступил представитель старых хозяев - норвежец, а затем - представитель новых хозяев, американский индус. Выражения, которыми назвал эти два выступления автор вопроса, отличаются только прилагательными и являются названиями двух частей известного произведения. Назовите автора этого произведения.
Ответ: Римский-Корсаков
Зачет: Бельский
Комментарий: "Ария варяжского гостя" и "Ария индийского гостя", соответственно. Гость - негоциант, купец. Бельский - автор либретто оперы.
Источник: 1. Личный опыт автора вопроса
2. Н.А. Римский-Корсаков, "Садко"
Автор: Илья Ратнер
Вопрос 5 Начали делать это в Польше в 1765 году. В России в 1815 году это стали делать полякам, а начиная с 1831 года - и другим российским подданным. Граф Толстой предлагал для спасения державы сделать это вождям революционеров. Скажите как можно точнее, что именно сделать?
Ответ: Повесить Станислава на шею
Зачет: по слову "Станислав" с подходящим глаголом, например, "наградить орденом Станислава", просто "вручить орден" не засчитывать
Комментарий: Чтоб русская держава спаслась от их затеи, повесить Станислава всем вожакам на шеи. А орден Белого Орла намного более древний, к тому же со словом держава никак не рифмуется.
Источник: http://sw45.land.ru/RosImp/St_Stanislav.htm,
http://www.mafia.ru/library/BOOK/RUSSIAN/AUTHOR/TOLSTOY%20ALEXEY/ Tolstoy-Alexey-Konstantinovich-Vse-Stihi-Na-Odnoj-Stranice-Tom-2-
www.itlibitum.ru.html
Автор: Илья Кривичкин
Вопрос 6 В 1972 году городские власти Нью-Йорка распорядились выкрасить ИХ внутренность в кричаще-красный цвет. По мнению психологов, такой цвет должен был неприятно действовать на нервы, и тем самым ускорять процесс. Назовите ИХ.
Ответ: Телефонные кабины
Зачет: Телефоны-автоматы, таксофоны и другие синонимы.
Комментарий: Сделано это было для того, чтобы помешать слишком продолжительным телефонным разговорам.
Источник: http://www.outdoors.ru/round/72/r72-12.php
Автор: Артём Матухно (Одесса, Украина)
Вопрос 7 В микмаке - одном из языков канадских индейцев - названия некоторых деревьев соответствуют звуку, который производит ветер, когда он дует сквозь их ветви осенью, примерно через час после заката. У этих названий есть ещё одна интересная особенность, которую вам и нужно назвать.
Ответ: Они меняются.
Зачет: По смыслу.
Комментарий: в соответствии с изменением звука ветра. Вот такой у этих индейцев поэтический язык.
Источник: http://www.princeton.edu/~paw/archive_new/PAW03-04/08-0211/perspective.html
Автор: Константин Бриф (Принстон, США)
Вопрос 8 В одном из романов Георгия Владимова генералу, пишущему мемуары, дают совет: дескать, сейчас нет культа личности, но вот этого человека обязательно нужно упомянуть, ведь в современной истории счет времени идет ...
Закончите тремя словами.
Ответ: "от Рождества Хрущёва".
Зачет: Точный ответ.
Источник: http://militera.lib.ru/prose/russian/vladimov/index.html
Автор: Игорь Колмаков

Вопрос 9 Внимание, в вопросе есть замена!
Согласно одной специальной энциклопедии, первая АННА появилась в Нидерландах в 16 веке - у Корнелиса. Прекрасные АННЫ были у испанца Франциско, голландца Яна, французов, итальянцев, англичан... А среди россиян больше всего АНН было у Ивана. Догадавшись, какое слово мы заменили именем АННА, назовите фамилию Ивана.
Ответ: Айвазовский
Зачет: Айвазов, Гайвазовский, Гайвазов.
Комментарий: АННА - марина (морской пейзаж). Корнелис Антонис, Ян Порселлис, Франциско Сурбаран... Перечислены страны с богатыми морскими и художественными традициями.
Источник: Энциклопедия "Маринисты", ОЛМА пресс 2001, статьи "марина", "Айвазовский"
Автор: Илья Ратнер
Вопрос 10 В одном из романов Бориса Васильева русский князь присылает дары печенежскому хану. Сын хана особенно обрадовался присланным в подарок яйцам. А каким яйцам?
Ответ: рыбьим
Зачет: Икре
Комментарий: "Хан благодарит тебя, воевода, - сказал юноша, хотя хан по-прежнему молчал. И неожиданно совсем уж по-детски добавил: - Я очень люблю рыбьи яйца."
Источник: http://militera.lib.ru/prose/russian/vasilyev6/01.html
Автор: Игорь Колмаков
Вопрос 11 Уважаемые знатоки,
Прослушайте эпиграмму на Степана Щипачева, в которой мы пропустили последние две строки.

В вечернем небе очень много звезд,
Как хорошо, что много есть созвездий!
А лошади - они едят овес,
Как хорошо, что им овес полезен!
Вот так и ты придешь ко мне одна,
Вот так и я скажу тебе: "Присядь-ка!"
...
Мы не просим вас закончить эпиграмму. Назовите последние слова пропущенных строк.
Ответ: Бузина, дядька
Зачет: в любом порядке
Комментарий: Как хорошо, что в огороде бузина, а в Киеве далеком - дядька
Источник: "Русская эпиграмма 20 века", ЭКСМО, М., стр. 42
Автор: Илья Ратнер
 
Вопрос 12 По мнению американской писательницы Энн Мэтьюс, каждое поколение находит свой мифический эпос: для нынешних подростков - это книги о Гарри Поттере; для подростков 80-х - киноэпопея "Звездные войны"; для подростков 60-х - "Властелин Колец"; а для подростков конца 40-х - "три слова пропущены". Пропущенные слова стали названием книги нобелевского лауреата. Назовите эти слова.
Ответ: Вторая Мировая Война
Незачет: Великая Отечественная Война (писательница-то американская!)
Комментарий: По мнению Мэтьюс, для прабабушек и прадедушек нынешних подростков мифическим эпосом являлась Вторая мировая война.
Источник: http://www.princeton.edu/~paw/archive_new/PAW05-06/05-1116/onthecampus.html
У. Черчилль, "Вторая Мировая война"
Автор: Константин Бриф (Принстон, США)
Вопрос 13 [ВЕДУЩЕМУ: Слово "несовершЕнные" ни в коем разе не читать как "несовершЁнные"]
Внимание, в вопросе есть замена.
Рассказывая об "алмазной лихорадке", охватившей ЮАР в начале прошлого столетия, журналист передачи "Вокруг Света" сравнил со СТОРОЖЕВЫМ ПСОМ тамошние прииски А Сергей Мавроди сравнивал со СТОРОЖЕВЫМ ПСОМ несовершЕнные законы. Какие слова мы заменили словами СТОРОЖЕВОЙ ПЕС?
Ответ: Швейцарский сыр
Зачет: точный ответ
Комментарий: Всё было настолько изрыто, что напоминало швейцарский сыр, который как известно, с большими дырками. А Мавроди намекал на "дыры" в законах. Швейцар, конечно, не сторож, но все-таки...
Источник: Телепередача "Вокруг Света", эфир канала "СТБ" от 23.02.2006 г.
Автор: Артём Матухно (Одесса, Украина)
Вопрос 14 Продолжаем разговор. В одном из клипов, показанных каналом М1, использованы фрагменты экранизации известного детского произведения, написанного в середине прошлого века. Названием этого лучшего на канале клипа является слово, представляющее собой записанное латиницей имя заглавного персонажа этого произведения с добавлением одной буквы. Воспроизведите название клипа.
Ответ: "Karlsong"
Зачет: Карлсонг, Carlsong
Комментарий: Не так давно повесть о Малыше и Карлсоне (1955-68), написанная Астрид Линдгрен, была вновь экранизирована. Песню "Karlsong" поют украинские певцы - Олег Скрипка и Ани Лорак, которые, кстати, и озвучили в украинском переводе Карлсона и Малыша, соответственно.
Источник: 1. Олег Скрипка и Ани Лорак. "Karlsong". Эфир канала "М1", 14.03.2006 г.
2. "БЭС", ст."ЛИНДГРЕН (Lindgren) Астрид" (CD "Эрудит")
Автор: Артём Матухно (Одесса, Украина)
 
Вопрос 15 В конце августа 1964 года, на застолье, посвященном Милошу Форману, перед виновником торжества поставили тарелку с дымящейся чечевицей, и все присутствующие начали поздравлять Формана. Одна из присутствующих женщин разбила над тарелкой яйцо, и все от удивления замолчали - в яйце было два желтка. Внимание, вопрос! Назовите абслоютно точно событие, которое праздновал Форман.
Ответ: Рождение близнецов
Зачет: Рождение двойняшек, рождение двойни и т.д.
Незачет: Рождение ребенка
Комментарий: По чешской традиции, новоиспеченному отцу подают блюдо с дымящейся чечевицей, в которую разбивают сырое яйцо. По иронии судьбы, в яйце, которое разбили в честь отца близнецов, оказалось два желтка.
Источник: Милош Форман, "Круговорот", Вагриус, 1999
Автор: Илья Ратнер
Вопрос 16 Злые языки называли этого немца, родившегося в 1790 году, весьма односторонним человеком. А не менее злые языки утверждали, что ему принадлежит заглавный герой Киплинга. Назовите этого героя абсолютно точно.
Ответ: Кот, который гулял сам по себе
Зачет: Кошка, которая гуляла сама по себе; кот; кошка
Комментарий: Мебиусу приписывается открытие односторонней поверхности, известной под названием "лист Мебиуса". Злые языки - автор вопроса и редактор пакета.
Источник: бурная фантазия автора вопроса, к которой с удовольствием присоединился редактор пакета;
БЭС, статья "Мебиус, Август Фердинанд"
Автор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)
 
Вопрос 17 Этих воинов на основании их действий вполне можно было бы заподозрить в измене одной династии в пользу другой. Однако обвинили их лишь в преступной халатности. Этого тоже могло оказаться достаточно для смертного приговора, не вмешайся в процесс... Кто?
Ответ: Алиса.
Зачет: Точный ответ
Комментарий: трефовые карты посадили белые розы вместо красных (символ Йорков вместо символа Ланкастеров). За это королева червей велела отрубить им головы, но Алиса их спрятала и тем самым спасла.
Источник: Л. Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Автор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)
 
Вопрос 18 Кстати, о династиях. В Центральном Парке Культуры и Отдыха некоторое время работало заведение, названное по имени человека, основавшего династию. Назовите этого человека.
Ответ: Веспасиан.
Зачет: Точный ответ
Комментарий: как известно, император Веспасиан в древнем Риме обложил данью туалеты, и именно ему приписывают фразу "Деньги не пахнут".
Источник: http://www.shorts.ru/s.php/253357611.htm
Автор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)
Вопрос 19 Внимание, в вопросе есть замены.
ПИОНЕРЫ- заглавные герои произведения классика. Американский документальный фильм об истории русской военной авиации пародоксально называется "ПИОНЕРЫ в небе". А в названии детской игры наряду с ПИОНЕРАМИ упоминаются КОМСОМОЛЬЦЫ. Догдавшись, кого мы заменили на ПИОНЕРОВ, назовите тех, кого мы заменили на КОМСОМОЛЬЦЕВ
Ответ: Разбойники
Зачет: Точный ответ
Комментарий: Фильм называется "Cossacks In The Sky". Казаки, как и американские пионеры, были первопроходцами.
Источник: Л.Н.Толстой, "Казаки", любое издание.
http://www.ihffilm.com/ihf/r594.html;
Автор: Константин Бриф (Принстон, США)
Вопрос 20 Даже среди японок лишь немногие знают, как это делается правильно. Каору Нагами жаловалась, что ее мама может сделать это всего лишь за 30 минут, а ей самой не хватает даже часа. А что именно сделать?
Ответ: надеть кимоно.
Зачет: по слову "кимоно" с подходящим глаголом, например "завязать бант кимоно"
Источник: http://www.womenclub.ru/html/fashion/easternfashion/japanfashion/kimono.html , просмотрено в марте 2005 года.
Автор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)
 
Вопрос 21 Несовершеннолетние внучки президента Эстонии Рюйтеля, пока дедушка отсутствовал, устроили разгульную вечеринку в его официальной резиденции. Одну из статей об этом скандале проиллюстрировали кадром из мультфильма. Назовите двух заглавных героев этого мультфильма, которые присутствуют в кадре.
Ответ: Бобик и Барбос.
Зачет: в любом порядке
Комментарий: Кадр из мультипликационного фильма "Бобик в гостях у Барбоса". Собачки тоже устроили "оргию", пока дедушки не было дома.
Источник: http://lenta.ru/articles/2006/01/20/orgy/
Автор: Константин Бриф (Принстон, США)
Вопрос 22 Писательница Сьюзен Зонтаг продала ЭТО Калифорнийскому Университету за миллион с лишним долларов. Писатель Норман Мейлер продал ЭТО, весом в 10 с лишним тонн, Техасскому Университету за два с половиной миллиона долларов. А многие компьютерные программы, создающие ЭТО, распространяются бесплатно. Назовите любую из таких программ.
Ответ: Winzip
Зачет: Winrar, или любой другой архиватор
Комментарий: ЭТО - архив. Зонтаг и Мейлер продали свои архивы университетским библиотекам.
Источник: http://www.princeton.edu/~paw/archive_new/PAW05-06/05-1116/features_manuscript.html
Автор: Константин Бриф (Принстон, США)
 
Вопрос 23 Внимание, в вопросе есть замена.
В 1929 году Лиля Брик, у которой в то время уже был автомобиль "Рено", в письме Маяковскому в Париж просила его прислать оттуда побольше ФЕНЬ. Однако, по замечанию Аркадия Ваксберга, в то время у Маяковского был роман с Татьяной Яковлевой и ему все было до ФЕНИ. Какое слово мы заменили на ФЕНЮ?
Ответ: лампочка.
Зачет: Точный ответ
Комментарий: ему было все до лампочки
Источник: Аркадий Ваксберг "Загадка и магия Лили Брик", М., 2003, стр. 206.
Автор: Игорь Колмаков
Вопрос 24 У Айзека Азимова ЭТО был связанo с обращением энтропии. У Иисуса, по официальной версии, - с действием Бога. А у Ильи Ратнера ЭТО связано само с собой. Назовите ЭТО абсолютно точно.
Ответ: Последний вопрос.
Зачет: Точный ответ
Комментарий: В рассказе Айзека Азимова последним нерешенным вопросом оставался вопрос обращения энтропии (ответом послужила фраза "Да будет свет!"), последним вопросом Иисуса, согласно Евангилеям, был "Господи, почему ты меня покинул?".
Источник: 1. А. Азимов, "Последний вопрос"
2. Евангилея от Матфея
3. Текст вопроса
Автор: Илья Ратнер
 

 

 
Архив - Вопросы - Новости - Оргкомитет - Расписание -Регламент - Результаты -Участники - ЧаВо