Вопросы 4-го тура АИСТ.

Ответы и комментарии написаны "молочными чернилами". Чтобы их увидеть надо выделить соответствующий фрагмент текста.

 

Вопрос 1 Император Клавдий, рассказывая, как он смог выжить во время правления своего предшественника, Калигулы, можно сказать, произносил ЕЕ. А кто спустя почти полторы тысячи лет написал ЕЕ?
Ответ:

Эразм Роттердамский.

Комментарий: ОНА - похвала глупости. Клавдий всем с гордостью рассказывал, что спасся, строя из себя дурачка; это если и было правдой, то лишь отчасти, т.к. Клавдий и впоследствии не отличался умом. Эразм Роттердамский закончил свою знаменитую "Похвалу глупости" в 1511 году.
Источник: Гай Светоний Транквилл "Жизнь 12 цезарей" М., "Художественная литература", 1990.
БЭКМ-2003, ст. "Эразм Роттердамский"
Автор: Мишель Матвеев
Вопрос 2 На сайте университета Джорджа Мэйсона утверждается, что в пятнадцатом веке семейства Сфорца и Висконти долгое время конфликтовали друг с другом, а также еще с одним итальянским семейством. В конце концов, все три семейства сумели объединиться и образовали союз. Назовите третье семейство.
Ответ: Борромео.
Комментарий: один из вариантов символики колец Борромео.
Источник: http://cas.gmu.edu/cas/faculty/deans_office/dean/rings.html
Автор: Александр Шапиро
Вопрос 3 Согласно статистике, политическая напряженность практически не влияет на посещаемость этого курорта, причем, как ни странно, даже со стороны ближайшего северного соседа. Возможно, все дело в его особом очаровании. Назовите этот курорт.
Ответ: Шарм аш-Шейх.
Зачет: Шарм эль-Шейх, Шарм а-Шейх.
Комментарий: Ближайшие соседи - израильтяне, чрезвычайно любящие кататься по синайским курортам. Очарование - намек на «Шарм», которое на самом деле означает «залив».
Источник:
Автор: Илья Немец.
Вопрос 4 В сказке Александра Костинского "Волшебное дерево" фигурирует некий домовой - скажем, Александр Александрович. В основном, он сидел под столом и нечто делал. Звали его, сами понимаете, не Александр Александрович. А как?
Ответ: Шур Шурыч.
Комментарий: шуршал он под столом
Источник: Александр Костинский "Волшебное дерево" - К.: "ВЕСЕЛКА" 1989
Автор: Юрий Вашкулат
Вопрос 5 Ему посвящена первая статья в некоторых справочных изданиях. В исламском фольклоре он носил прозвище Абу-ль-Фарадж - «отец радости», и являлся настолько популярным персонажем, что в его честь зачастую называли детей. Назовите самого известного такого ребенка.
Ответ: Гарун Ар-Рашид.
Комментарий: ОН - Аарон=Гарун. Первая статья в мифологических словарях.
Источник:
Автор: Илья Немец.
Вопрос 6 Подлинные имя и фамилия автора сценария фильма «Бетховен» – Джон Хьюз. Впрочем, сценарий, в котором герой фильма терпит несправедливое заключение, он подписал не своим настоящим именем. Воспроизведите имя и фамилию француза, использованные в качестве псевдонима.
Ответ: Эдмон Дантес
Источник: http://www.imdb.com/name/nm0000455/
Автор: И. Ковалевич
Вопрос 7 В этом вопросе словосочетанием ДОМАШНЯЯ КОШКА мы заменили другое словосочетание. В 1942 году американские специалисты наконец-то поняли, что, как ни странно, ДОМАШНЯЯ КОШКА черного цвета гораздо виднее ночью, чем имеющая более светлую окраску. Спустя почти четверть века появилась ДОМАШНЯЯ КОШКА совсем другого цвета. Впрочем, всё же именно черная ДОМАШНЯЯ КОШКА наименее заметна, когда находится там, где ей, собственно, и положено быть. Где именно?
Ответ: Под водой.
Зачет: В погруженном состоянии, в подводном положении, в глубине моря и т.п. по смыслу.
Комментарий: "Домашняя кошка" заменяет в вопросе "подводную лодку". Ночью черная субмарина более заметна в надводном положении, чем серая. В 1966 году появилась песня "Yellow submarine".
Источник: T. Roscoe, United States submarine operations in World War II. ≈ Annapolis, 1950 (русский перевод: http://militera.lib.ru/h/roscoe_t/index.html );
http://en.wikipedia.org/wiki/Yellow_Submarine_%28Song%29
Автор: Константин Бриф (Принстон, США)
Вопрос 8 Энциклопедия "Символы. Знаки. Эмблемы", пишет, что в средние века этот символ изображали на витражах, заполняя пустое место внизу. Отсюда, по утверждению энциклопедии, и произошло английское его название. Напишите это английское название.
Ответ: Fylfot.
Зачет: Точный ответ.
Комментарий: Это свастика. От слов fill the foot (заполнять нижнюю часть), и произошло слово fylfot.
Источник: Символы. Знаки. Эмблемы. М. ЭКСМО. 2005. Стр.85.
Автор: Евгений Поникаров.

Вопрос 9 Она - не только хороший тренажер, но и прекрасное средство для психологической разгрузки. Автор вопроса считает, что она является разумным ответом на известную загадку. Назовите традиционный ответ на эту загадку.
Ответ: лампочка.
Зачет: тетя Груша повесилась :)
Комментарий: она - боксерская груша.
Источник: "Метро", ст. "Спортзал на дому", 26.04.2005
Автор: Мишель Матвеев
Вопрос 10 Вероятно, ЕГО назвали в честь бога-победителя богини хаоса, а ЕЕ - ЕГО близкую родственницу - в честь богини любви и красоты. Назовите и ЕГО, и ЕЕ.
Ответ: Мордехай, Эстер.
Зачет: Мардохей, Эсфирь.
Комментарий: Многие евреи ассимилировались и давали детям ассиро-вавилонские имена. Мордехай = Мардук, Его племянница Эстер = Иштар.
Источник:
Автор: Илья Немец.
Вопрос 11 Май 1945 года - окончание войны. 5 марта 1953 года - смерть Сталина. 1961 год - полет в космос первого человека. Все эти события одна газета приводит в биографии известного человека. Напишите его фамилию.
Ответ: Левитан.
Комментарий: обо всех этих событиях он сообщал в эфире.
Источник: http://www.gazeta.ru/2006/02/04/oa_187316.shtml
Автор: Мишель Матвеев
 
Вопрос 12 В ЕГО честь назван высококачественный оптический прицел. А Исидор Севильский полагал, что ЕГО латинское название связано с тем, что ОН способен обогнать ветер. Назовите этот ветер абсолютно точно.
Ответ: Аквилон.
Комментарий: Что-то хорошо видящее + летающее. Aquila - орел.
Источник:
Автор: Илья Немец.
Вопрос 13 В Санкт-Петербурге издаётся журнал с необычным названием. Оно намекает на то, что информация в нём может быть использована даже в суде и очень точна, и одновременно на то, что мы живём в компьютерную эру. Воспроизведите это название, состоящее из точки, четырёх русских и трёх латинских букв.
Ответ: Вещь.doc.
Комментарий: намёк на вещественные доказательства и на компьютерное расширение .doc.
Источник: www.smap.spb.ru/news.thtml?id=54699
Автор: Александр Коробейников
Вопрос 14 В одной шуточной телепередаче актер, изображавший учителя, назвал себя титаном, а своих недотеп-учеников словом, в каком-то смысле аналогичным, а в каком-то - противоположным. Каким именно словом?
Ответ: чайник.
Комментарий: Титан – это еще и прибор для кипячения воды.
Источник: телепередача "Назло рекордам".
Автор: Мишель Матвеев
 
Вопрос 15 Халифу Абу-Джафар аль-Мансуру было предсказано, что он найдёт свою смерть "между водой и огнём", и предсказание в итоге сбылось. В аналогичном месте нашли свою смерть два мифологических правителя, названия царств которых часто встречаются вместе. Назовите этих двух правителей.
Ответ: Минос и Агамемнон.
Комментарий: Все они убиты были в бане - между огнём и водой. Их царства – Крит и Микены – часто употребляются вместе в названии крито-микенской цивилизации.
Источник: Эсхил, "Орестея", любое издание.
www.humanities.edu.ru/db/msg/24543
Авторы: Александр Коробейников, Александр Либер.
Вопрос 16 Согласно расхожему мнению, СДЕЛАТЬ ЭТО невозможно, однако по свидетельству Псевдо-Плутарха, корабелу Исагору, главе торговой делегации, отправленной Периклом в Сидон, удалось вместе со своей командой СДЕЛАТЬ ЭТО, да еще и в шестикратном размере. Что же такое СДЕЛАТЬ ЭТО?
Ответ: Пропить талант
Комментарий: Пропили 6 талантов, сволочи :) Даже на кедр для снастей денег потом не хватило.
Источник:
Автор: Илья Немец.
 
Вопрос 17 Этот актер страдал редким неизлечимым заболеванием - анкилозирующим спондилоартритом - болезнью, при которой позвоночник абсолютно обездвиживается. Отсюда и неестественная и пугающая пластика его персонажа, которую актеры, игравшие ту же роль в многочисленных римейках, добивались специальными упражнениями. Назовите этого актера.
Ответ: Борис Карлофф
Комментарий: Исполнитель роли Франкенштейна
Источник: Газета "Собеседник" 2004 N15 с. 21.
Автор: Юрий Вашкулат
 
Вопрос 18 В легендах делаваров упомянуты семь охотников, одного из которых сопровождает собака. В легендах ирокезов вместо собаки нет, зато один из охотников несет котелок. Под каким именем этот охотник известен нам?
Ответ: Мицар.
Комментарий: Речь идет о звездах Большой Медведицы. Котелок (он же собака) – это Алькор.
Источник: http://www.ruthenia.ru/folklore/berezkin16.htm.
Автор: Алексей Королев, Александр Либер
Вопрос 19 На сайте телекомпании НТВ информация по вещанию сведена в несколько блоков: новости, развлечения, спорт, фильмы на неделе и т.д. В адресе одного из разделов можно найти один из видов СМС, широко используемый в быту. Чему посвящен этот раздел?
Ответ: сериалам
Комментарий: «soap» в переводе с английского «мыло» - один из видов стирально-моющих средств (СМС).
Источник: http://promo.ntv.ru/soap/
Автор: Ольга Нефёдова
Вопрос 20 Один организовывал производство фототехники,
Другой опосредованно участвовал во многих убийствах,
Третьего вполне можно отнести к подводной братве.
Судя по корням – можно предполагать, что кто-то из их предков имел нечто общее с героем произведения М. Горького. Назовите фамилию этого героя.
Ответ: Чудра
Комментарий: общее – имя «Макар», от которого были произведены фамилии соответственно – Макаренко (организатор), Макаров (пистолет), Макаревич (не только кулинар).
Источник: М. Горький «Макар Чудра», общие знания.
Автор: И. Ковалевич
 
Вопрос 21 Средневековые бестиарии объясняют ИХ латинское название тем, что ИМ не нужны дороги. ОНИ стали заглавием известного произведения, созданного в 1963 году. Назовите ИХ.
Ответ: Птицы.
Комментарий: Avis якобы от a+via = не-дорога. Фильм А. Хичкока «Птицы» вышел в 1963 году.
Источник:
Автор: Илья Немец.
Вопрос 22 Обозреватель Юрий Стрекаловский пишет: "Впервые демократия показана НЕ безусловно привлекательной - скорее наоборот, сочувствие вызывают её враги. Поэтому публика оказалась морально разоружённой, но этого не заметила - как ПЕРВЫЙ не заметил, когда же он стал ВТОРЫМ". Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.
Ответ: Энакин Скайуокер; Дарт Вейдер.
Комментарий: по мнению Стрекаловского, разница между Республикой и Империей в третьем эпизоде "Звездных войн" чисто политическая, а не нравственная.
Источник: Хроника. 2005. N23. С. 15.
Автор: Александр Коробейников
 
Вопрос 23 Внимание, в вопросе есть замены.
Впервые прозвище "Грозный" было упомянуто в европейских хрониках лишь спустя 32 года после смерти Ивана Васильевича. Грозным его прозвали враги, а в родной стране его называли, в том числе и в официальных документах, Иваном Васильевичем. Не смотря на это, многие уверены, что Грозный - это фамилия Ивана Васильевича. В Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия 2001 статей "Иван" и "Васильевич" нет, а вот статья "Грозный" - есть. Она находится сразу после статьи о сельхозорудии. Каком?
Ответ: Цеп.
Комментарий: "Иван" заменяет слово "Влад", "Васильевич" - "Дракула" (оно хоть и не отчество, но получено от отца, так что аналогия уместна), "Грозный" - "Цепеш". В БЭКМ нет статей ВЛАД и ДРАКУЛА, но есть статья ЦЕПЕШ. Она располагается между статьями ЦЕП и ЦЕПКОХВОСТЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ.
Источник: 1) Журнал "Наука и жизнь". 2005. N2, с. 92.
2) Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия CD, 2001, разные статьи.
Автор: Юрий Вашкулат
Вопрос 24 Российский государственный деятель получил прибавку к фамилии за присоединение к России обширных территорий. Однако недоброжелатели утверждали, что прибавку эту он получил за свои любовные похождения. Назовите эту прибавку.
Ответ: Амурский.
Комментарий: Речь идет о графе Николае Муравьеве-Амурском, присоединившем к России Приморье.
Источник: Л.Кокин, Зову живых, М.,1981
Автор: Александр Либер
 

 

 
Архив - Вопросы - Новости - Оргкомитет - Расписание -Регламент - Результаты -Участники - ЧаВо