Вопросы 3-го тура АИСТ.

Ответы и комментарии написаны "молочными чернилами". Чтобы их увидеть надо выделить соответствующий фрагмент текста.

  Редактор -Дмитрий Борок - благодарит за тестирование пакета Анатолия Белкина (Москва), Евгения Рубашкина (СПб) и команды города Самары.

Предупреждение: для затруднения поиска ответов в Интернете некоторые имена собственные в вопросах подверглись небольшому искажению (изменены суффиксы или окончания). Правильные варианты указаны после вопроса, в комментарии.

Вопрос 1 Показывая результаты своей работы, некий профессионал, персонаж одного романа, замечает, что результаты эти так хороши, потому что он -профессионал - пользовался неким ОБЪЕКТОМ. "Чувствуешь, какой корень у этого слова? - говорит профессионал. - То-то же, этот ОБЪЕКТ придумали специально для того, чтобы научиться видеть вещи такими, каковы они на самом деле. Все, что я могу, - это констатировать факты, без комментариев". Догадавшись, в какой области был профессионалом говоривший, скажите, какое слово мы заменили словом ОБЪЕКТ?
Ответ: Объектив.
Зачет: фотообъектив и т.п.
Комментарий: профессионал - фотограф; объектив, по мнению персонажа, способствует объективной подачи информации.
Источник: М. Фрай. Энциклопедия мифов: Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа: Роман. Т.1. А-К. - СПб.: Амфора, 2001. - С. 375.
Автор: Ольга Неумывакина (Харьков, Украина).
Вопрос 2 ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ обычно противопоставляются друг другу. Любопытно, но с ПЕРВОЙ нечто делают раффлезия да геодезия, - вот почти и все, зато со ВТОРОЙ это делают и роза, и мимоза, и глюкоза, и заноза (список далеко не полон). Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.
Ответ: поэзия и проза.
Зачет: в любом порядке.
Комментарий:  любопытно, но к "прозе" рифм гораздо больше, чем к "поэзии".
Источник: очевидно.
Автор: Дмитрий Борок (Самара, Россия)
Вопрос 3 Внимание, слова "зАмковый" и "замкОвый" заменяют совсем другие два слова! К замкОвому можно отнести, например, творчество композиторов Марина Маре, Антуана Форкерэ и Робера де Визе, творивших при Людовике XIV. А зАмковое весло, иначе называемое потесь, вытесывалось из двадцатиметрового бревна и использовалось только как руль. Напишите любое из замененных слов.
Ответ: барочный.
Зачет: как с проставленным ударением, так и без него.
Комментарий: барОчный - от "барокко" и бАрочный - от "барка".
Источник: http://vedomosty.spb.ru/2001/arts/spbved-2497-art-7.html;
http://www.korabel.ru/dictionary/detail/17/1034069143.html ;
http://www.slova.ru/article/4212.html
Автор: Дмитрий Борок (Самара, Россия)
Вопрос 4 Автор статьи из журнала "Знание - сила" предполагает, что этому адмиралу не давала покоя флотская терминология. Цитата: "Вот где настоящее бессилие. Флот дело государственное". Потому-то он и отстаивал так яро свои принципы - или, вернее, убеждения, - в другой области. Назовите фамилию этого адмирала.
Ответ: Шишков.
Зачет: Александр Шишков, Александр Семенович Шишков, А. С. Шишков и т.п.
Комментарий:  Александр Шишков был известным пуристом, а в русском флоте вся терминология была заимствованной, голландской.
Источник: Знание - сила. 1998. N 9-10, статья Владимира Иваницкого "Порча языка и невроз пуризма".
Автор: Александр Кудрявцев (Николаев, Украина).
Вопрос 5 Собака, жившая в 70-х годах прошлого века, послужила своего рода прообразом для колоритного киноперсонажа, столь же преданного и бессловесного, как она. Подскажем, что имя этой собаки совпадает с названием американского штата, а имя персонажа, по некоторым данным, и вовсе происходит от слова "собака". Назовите киноперсонажа, о котором идет речь.
Ответ: Чубакка.
Комментарий: на создание персонажа "Звездных войн" Чубакки Лукаса вдохновил облик его собаки Индианы (в честь которой получил имя также и Индиана Джонс). Имя же Чубакка, по некоторым предположениям, Лукас придумал, исказив русское слово "собака".
Источник: http://www.answers.com/topic/indiana-jones;
http://en.wikipedia.org/wiki/Chewbacca. .
Автор: Евгений Машеров (Москва, Россия).
Вопрос 6 Эта полноводная по европейским меркам река (средний расход воды - почти полторы тысячи кубометров в секунду) полностью протекает по территории одного государства. По длине она не так уж велика - четыре с небольшим сотни миль. Назовите эту реку.
Ответ: По.
Источник: Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2003. 10 CD. Ст. "По".
Автор: Александр Кудрявцев (Николаев, Украина).
Вопрос 7 [Рисунок]
Преамбула для израильских команд: схему следует рассматривать слева направо, а не справа налево.
По мнению автора этого вопроса, стрелка на рисунке указывает приблизительный ответ на другой вопрос, заданный в середине XIX века. Напишите два антонима, входящие в его текст.
Ответ: начало, конец.
Зачет: в любом порядке и любой грамматической форме.
Комментарий: "Где начало того конца, которым оканчивается начало?" (Козьма Прутков). Шкалу на рисунке можно рассматривать как разделенную на "начало", "середину" и "конец", а каждая из этих частей разделена еще на три части.
Источник: Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2003. Ст. "Козьма Прутков" (раздел "Афоризмы").
Автор: Дмитрий Борок (Самара, Россия).
Вопрос 8 (ВЕДУЩЕМУ: ударение в слове Вельянтиор на последний слог).
Имя ЕГО коня - Вельянтиор - намекает на ЕГО зоркость и бдительность. Мы не просим назвать ЕГО, назовите женское имя, намекающее на ЕГО суровость и твердость.
Ответ: Дюрандаль.
Комментарий: ОН - Роланд. Durandale, как и большинство именованных мечей, женского рода (он еще в конце говорит: "Ma pauvre Durandale!"). Имя коня происходит от veiller - бодрствовать. В вопросе оно искажено, правильный вариант - Вельянтиф.
Источник: Е. Смирнова, Л. Сушкевич, В. Федосик. Средневековый мир в терминах, именах и названиях. Минск, 1999, с. 261;
http://www.globalfolio.net/monsalvat/frglorios/roland/pesnorolande04.htm.
Автор: Илья Немец (Хайфа, Израиль)

Вопрос 9 Климент Александрийский писал, что тот, кто не отказался от ЭТОГО, "не может стать священником, ибо благословение Божие не сможет пройти". Тертуллиан убеждал не пользоваться ЭТИМ, напоминая, что материал ЭТОГО мог принадлежать проклятому или нечистому человеку. Позднее гонения на ЭТО прекратились, так что, например, Мария-Антуанетта вполне могла заказать себе свою любимую "капусту с пучком редиски и артишоком". Что же ЭТО?
Ответ: парик.
Зачет: шиньон, искусственные волосы, искусственные прически и т.п. Незачет: просто "прически".
Комментарий: "капуста с пучком редиски и артишоком" - наименование парика (по украшениям, которые входили в его состав). Благословение Божие якобы не сможет пройти сквозь чужие волосы при помазании.
Источник:

М.Кокс. Улётная мода. Москва, 2001;
http://pariki.com.ua/histori.htm

Автор: Тимур Барский (Тель-Авив, Израиль)
Вопрос 10 Папа римский Сикст IV, избранный на престол в тревожном для Европы XV веке, открыто занялся укреплением власти своей семьи, раздавая родственникам церковные должности и помогая им приобрести итальянские княжества и герцогства. Возмущенные современники говорили, что настоящие ОНИ - это папские племянники. А на одном сайте, посвященном гаданию, говорится, что для успешного гадания хороши ОНИ медные или популярные в последнее время керамические, но ни в коем случае не серебряные. Какое слово заменено местоимением ОНИ?
Ответ: турки.
Комментарий: турки - потому что захватывают христианские земли. Турки (джезвы) должны быть такими для варки кофе с целью последующего гадания на гуще.
Источник: Е.Жадько. Сто великих династий. Вече, Москва, 2004. С. 214;
http://lib.infopole.ru/metod/gadan/kofe/krilov/02/index.htm.
Автор: Тимур Барский (Тель-Авив, Израиль)
Вопрос 11 В 1928 году в одном из писем она писала: "...не могу же я ехать в глухое... в свистящую гущу. Не шучу, от одной мысли душно. Кроме того, буквы не раздвинутся". Мы не просим назвать ее. Напишите эти буквы.
Ответ: СССР.
Комментарий:  она - Марина Цветаева.
Источник: Б. Сарнов. Наш Советский Новояз. Москва, 2002;
http://www.ruslit.com/rass/rass55.htm.
Автор: Тимур Барский (Тель-Авив, Израиль)
 
Вопрос 12 Произведение раннего американского поэта Тимоти Дуайта "Покорение Ханаана" в своё время подверглось уничтожающей критике. Поэма была нудной и помпезной, в патетических описаниях библейских сражений кое-что упоминалось так часто, что один из современников поэта предложил оснастить поэму устройством, появившимся незадолго до её написания. Назовите это устройство.
Ответ: Молниеотвод.
Зачет: громоотвод.
Комментарий:  "кое-что" - громы и молнии
Источник: Ван Спанкерен К. Лiтература Сполучених Штатiв: Нарис, с. 22-23.
Автор: Александр Кудрявцев (Николаев, Украина).
Вопрос 13 Услышав очередной вопрос по "тонким" - в кавычках - шуткам из произведений некоего писателя, я раздраженно подумал: "Какой мир, такие и шутки". Назовите этого писателя.
Ответ: Терри Пратчетт.
Зачет: Пратчетт, Прэтчетт, Прэчет и т.п., "Терри" в ответе не обязательно.
Комментарий: автор серии произведений "Плоский мир".
Источник: личный опыт.
Автор: Дмитрий Борок (Самара, Россия)
Вопрос 14 [Рисунок]
Этот город получил свое название в честь кельтского бога Луга - Лугдуний, хотя находящееся перед вами знамя города, похоже, подразумевает другую этимологию. Как этот город называется сейчас?
Ответ: Лион.
Комментарий:  на гербе изображен лев. (Три лилии вверху указывают, что искать надо во Франции). Название города в вопросе искажено, правильный вариант - Лугдунум.
Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Lyon
Автор: Александр Бучацкий (Самара, Россия).
 
Вопрос 15 Сочиняя вопрос, который вам сейчас задается, я попросил троих разных людей назвать ЭТО. И получил три разных ответа: Adobe Photoshop, Microsoft PowerPoint и FAR Manager. А в феврале 1973 года ЭТО принесло триумф Ирине и Александру. Назовите ЭТО двумя словами.
Ответ: произвольная программа.
Комментарий:  На чемпионате Европы по фигурному катанию в 1973 году пара Ирина Роднина - Александр Зайцев получила за исполнение произвольной программы рекордное число высших оценок ≈ 6,0.
Источник: http://analitics.ex.ru/cgi-bin/txtnscr.pl?node=727&txt=1633&lang=1&sh=1
Ф. И. Раззаков. Жизнь замечательных времен. 1970-1974. Время, события, люди. М.: Изд-во Эксмо, 2004. С. 706.
Автор: Дмитрий Борок (Самара, Россия)
Вопрос 16 О происхождении этого слова существуют разные версии: известно, например, что еще в одном из трудов XIX века оно упоминается в длинном списке наряду с лепреконами, кобольдами и брауни. Официальная этимология гласит, что оно произошло от искаженного словосочетания "строитель нор". Назовите это слово.
Ответ: хоббит.
Комментарий: сам Толкин утверждал, что придумал это слово; скорее всего, так оно и было, а появление в труде под названием Denham Tracts в середине XIX века, вероятно, случайность. Однако встроив слово в языковую систему Средиземья, Толкин должен был и придумать ему этимологию. Согласно этой этимологии, hobbit происходит от староанглийского holbytla (ср. современный вариант: hole-builder). Что касается версии hobbit=homo+rabbit, то это и вовсе "народная" этимология, которую сам Толкин отрицал.
Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Hobbit_(Denham)
http://www.hometown.aol.co.uk/autumnkat1/hobbitdetails.html
Автор: Дмитрий Борок (Самара, Россия)
 
Вопрос 17 На этот, так сказать, "осветительный прибор", созданный в середине 30-х годов 19-го столетия и просуществовавший четверть века, патент выдан не был. Но если бы его все же выдали, обладателем стал бы, вероятно, Александр из Нижнего Новгорода. Мы не спрашиваем, какой "луч" был "получен" с помощью этого "прибора" в 1860 году. Как этот "прибор" назвали его создатели?
Ответ: Николай
Зачет: Николай Добролюбов, Николай Александрович Добролюбов.
Комментарий: "Какой светильник разума угас!" (цитата из стихотворения Н.А.Некрасова "Памяти Добролюбова"). В 1860 году вышла статья Добролюбова "Луч света в темном царстве".
Источник: Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2003. 10 CD. Ст. "Добролюбов";
http://voc.metromir.com/etimologytermvoc/id152/ ;
http://voc.metromir.com/etimologytermvoc/id180/ .

Автор: Илья Немец (Хайфа, Израиль)
 
Вопрос 18 Цитата из журнальной статьи: "Представьте себе, что вы едете на автомобиле, пытаясь непосредственно руками поворачивать колеса, контролировать состав горючей смеси... изменять зацепление шестеренок... омывать и чистить лобовое стекло и совершать прочие действия, необходимые для нормального функционирования автомобиля. Нелегко? Да что там - практически невозможно". Статья, однако, рассказывает - в популярном виде - вовсе не об управлении автомобилем, а о том, первые примеры чего появились около полувека назад. Заголовок статьи выглядит так: "Страна (пропуск)". Восстановите пропущенное слово из двух букв.
Ответ: OC.
Зачет: OS.
Комментарий: статья посвящена операционным системам, которые организуют управление устройствами компьютера и его взаимодействие с пользователем. Первые операционные системы появились к концу 50-х.
Источник: Вокруг света. N 1/2006. С. 193. 
Автор: Дмитрий Борок (Самара, Россия)
Вопрос 19 Григорий Горин иронично писал, что некое слово можно перевести как "денежный праздник", и поэтому некоему человеку оно очень нравилось, хотя на самом деле "денежным праздником" для него был его друг. Назовите слово, о котором идет речь.
Ответ: манифест.
Комментарий: А нравилось оно Марксу.
Источник: Г. Горин. В серии: Антология сатиры и юмора XX в. Т. 6. М.: Изд-во Эксмо, 2004. С. 722-723.
Автор: Дмитрий Борок (Самара, Россия)
Вопрос 20 Времена меняются. В Швеции ЭТО в последний раз произошло с Оскаром II еще в 1873 году, и с тех пор не проводилось. В Испании основной связанный с этим предмет присутствует во время ЭТОГО, но не используется по прямому назначению. А в Бельгии, как ни странно, даже самого этого предмета вообще нет. Назовите и ЭТО, и предмет.
Ответ: коронация, корона.
Зачет: в любом порядке.
Комментарий: в Испании корона не возлагается на голову монарха при коронации. В Бельгии нет даже самой короны (разве что "виртуальная", на гербе).
Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Coronation
Автор: Дмитрий Борок (Самара, Россия)
 
Вопрос 21 По мнению критика Алексея Фанталова, вымысел, которым автор потчует читателя, искажает и историю реальную, и историю сакральную, не выдерживает никакой критики с точки зрения психологии. Отметим, что Фанталов - далеко не первый, кто подвергает сомнению литературные достоинства данного произведения. Одному из его предшественников схожие заявления в конечном итоге обошлись довольно недешево. Назовите фамилию этого предшественника.
Ответ: Латунский.
Комментарий: А. Фанталов критикует роман Мастера о Пилате, а Маргарита разгромила квартиру критика Латунского.
Источник: 1) Рассылка "Мифы народов мира. "Булгаков - это наше все", 18.01.2006 г.
2) Булгаков М. Мастер и Маргарита.
Автор: Александр Кудрявцев (Николаев, Украина).
Вопрос 22 Недавно автор вопроса увидел новую марку пельменей. На пакете были изображены купола православного храма и написано, что продукт производится по благословению церкви. Под стать выбрали и прилагательное - название пельменей: то ли намек на величественную красоту куполов, то ли на прекрасное качество изготовления. Как же назывались пельмени?
Ответ: "Благолепные".
Комментарий: хорошо лепили, видимо.
Источник: ЛНА 11.01.2006, торговый центр "Семерочка" на ул. Партизанской г. Самары.
Автор: Дмитрий Борок (Самара, Россия)
 
Вопрос 23 Внимание, в вопросе есть замены.
В одной из статей, посвященных Марии Стюарт и Елизавете I, проводится следующая параллель. Опытные специалисты в некоей области, отмечает автор статьи, не жалуют начинающих, которые употребляют слово "поэтесса" вместо словам "поэт". Так вот, именно такой дилетантской поэтессой была в политике Мария Стюарт. Елизавету же, вне всякого сомнения, можно считать политическим поэтом. Какие слова мы заменили словами "поэтесса" и "поэт"?
Ответ: Королева, ферзь..
Зачет: в любом порядке.
Комментарий:  упомянутая "некая область" - шахматы.
Источник: "Натали", 2005, N8.
Автор: Ольга Неумывакина (Харьков, Украина).
Вопрос 24 (ВЕДУЩЕМУ: в цитате достаточно сильное логическое ударение должно быть на "я", как было бы во фразе: "не знаю, как остальные, а я выполнил"). Чьи предсмертные слова, по воспоминаниям хирурга, бывшего с этим человеком до конца, звучали так: "Благодарение Богу, я выполнил свой долг"?
Ответ: Горацио Нельсона.
Комментарий: перед Трафальгарской битвой, где Нельсон погиб, он выставил на мачте флагманского корабля знаменитый сигнал: "Англия ждет, что каждый выполнит свой долг". 
Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Nelson
Автор: Дмитрий Борок (Самара, Россия)
 

 

 
Архив - Вопросы - Новости - Оргкомитет - Расписание -Регламент - Результаты -Участники - ЧаВо