Вопросы 1-го тура АИСТ.

Ответы и комментарии написаны "молочными чернилами". Чтобы их увидеть надо выделить соответствующий фрагмент текста.

  Редакторы: Михаил Перлин, Мишель Матвеев

Редакторы благодарят за ценные замечания:
Владислава Говердовского, Елену Клейнер, Александра Ланина, Евгения Рубашкина

 

Вопрос 1 Персонаж одного романа называет события, произошедшие в 1895, 1897, 1899 и 1901 годах, "холостыми выстрелами". Событие же 1904 года можно, следуя той же логике, назвать "боевым выстрелом", хотя и не совсем удачным. Назовите результат этого "боевого выстрела".
Ответ: [царевич] Алексей.
Зачет: рождение [царевича] Алексея.
Комментарий: холостые выстрелы - рождение дочерей. Не совсем удачным - т.к. царевич был болен гемофилией.
Источник: 1. http://www.lib.ru/RUSS_DETEKTIW/BAKUNIN/kolesnica.txt
2.
http://itartass.ur.ru/news/print.php?id=585 
Автор: Юрий Выменец
Вопрос 2 Одна кулинарная книга приводит рецепты блюд, при приготовлении которых продукты не теряют питательных свойств. Эти блюда также хороши для диет и полезны для детей - а вовсе не приготовлены в четыре руки. Ответьте двумя словами, как же, согласно названию книги, готовятся эти блюда?
Ответ: На пару.
Комментарий: Книга Е. Масляковой "500 блюд на пару" вовсе не о блюдах, которые готовят вдвоём, т.к. читать надо на парУ, а не на пАру.
Источник: http://www.books.ru/shop/books/155670 
Автор: Борис Шойхет
Вопрос 3 Этот человек только благодаря своей основной деятельности заработал более 30 миллионов долларов, что, конечно же, позволяет ему жить, не считая денег. Несмотря на это, в 80-х годах многие начали замечать, что этот человек стал "считать деньги" - не от скупости, а согласно жаргону некоторых специалистов. Назовите этого человека.
Ответ: Мохаммед Али
Зачет: Кассиус Клей
Комментарий: "синдромом счета денег" - у врачей подрагивание большого и указательного пальцев, симптом болезни Паркинсона.
Источник: 1. www.altameda.de/vitamehr/alphabetisch/gesundheitsbibliothek/parkinson.html
2.
http://www.kontaktrunde.de/forum/messages/123.html  
Автор: Михаил Перлин
   
Вопрос 4  Название этого городка этимологически близко к названию дороги, использовавшейся для набегов на Русь еще при Иване Грозном. Чтобы ответить на этот вопрос, кому-нибудь из вас придется выполнить просьбу Василия Павловича. Назовите этот город.
Ответ: Изюм.
Комментарий: путь - Изюмский шлях (упоминается в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»). Роман Василия Аксенова «Скажи «изюм».
Источник: 1. http://www.izum-city.info/component/option,com_weblinks/ task,view/Itemid,4/catid,70/id,18/administrator/index.php?option=content&task=view&id=13&Itemid=41

2. http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=bse/00029/08500.htm& encpage=bse& mrkp=/yandbtm7%3Fq%3D1853172081%26p%3D0%26g%3D0 %26d% 3D0%26ag%3Denc_abc%26tg%3D 1%26p0%3D0%26q0%3D409264656%26d0%3D0%26script%3D/yandpage%253F  

Автор: Михаил Перлин
Вопрос 5 Известный фантаст создал сборник из 118 миниатюр. Девятая миниатюра повествует о том, как важно чистить зубы, а девятнадцатая рассказывает о пользе бананов. В первой миниатюре герои, путешествуя во времени, попадают на транспортное средство. Назовите это транспортное средство.
Ответ: дирижабль.
Зачет: воздушный шар.
Комментарий: Сборник посвящен периодической системе Д.И. Менделеева. Номер 19 - калий, в бананах его много. В зубной пасте содержится фтор - элемент номер 9. Номер 1 - водород, в дирижаблях его много.
Источник:

http://library.metromir.ru/readbook/1916/1/

Автор: Александр Салита
Вопрос 6 Раздаточный материал - командам сообщается URL  (Внимание! Рисунок может выглядеть не совсем правильно при использовании браузера отличного от Internet Explorer - веб-мастер)
Внимание, черный ящик!
В шутке американских ученых мы скрыли от вас два слова, одно из которых - имя собственное. Восстановите эти слова.
Ответ: Schroedinger`s cat
Зачет: кошка Шредингера, кот Шредингера.
Комментарий: гипотетический эксперимент, описанный Шредингером - запертая в светонепроницаемом ящике кошка, о которой не известно, жива она или мертва. На шее у кошки прикреплен динамит, который взорвется от первого же кванта света и кошку погубит. Таким образом узнать, жива ли кошка, невозможно.
Автор: Михаил Перлин, Мишель Матвеев
   
Вопрос 7 Это слово является названием русскоязычного произведения, а также встречается в названии русского перевода англоязычного произведения.
В немецких названиях этих произведений вместо этого слова встречаются соответственно слова «музей» и «колония». Назовите авторов обоих произведений.
Ответ: Сергей Довлатов и Клиффорд Саймак.
Комментарий: «Заповедник» (по-немецки «Музей под открытым небом») и «Заповедник гоблинов» (по-немецки «Колония кобольдов»)
Источник: 1. http://www.epilog.de/Dokumente/Preise/SF/Hugo/Hugo_1969.htm
2.
http://alenos.piranho.de/erbe/dovlatov.htm  
Автор: Михаил Перлин
   
Вопрос 8 У приятеля автора вопроса, живущего в Англии, две дочери: старшая Аля и младшая Ася. Чтобы знакомые не путались в именах девочек, отец рассказывает им мнемоническое правило. Это правило сопоставляет каждой из дочерей по одному понятию. В другой английской системе эти понятия примерно соответствуют 30-му и 36-му... Чему или кому?
Ответ: размеру (одежды).
Комментарий: Аля - L - Large, Ася - S - Small. Этим американским размерам в Англии соответствуют 30 и 36-38.
Источник: 1. рассказ Сергея Гутникова
2.
http://scross.stavropol.net/guide/advice/advice06.html  
Автор: Михаил Перлин
   
Вопрос 9 Известный английский геолог образно называет ЭТО бриллиантом в пупке континента и сокрушается, что ЭТО может исчезнуть. Однако, даже если исчезнет, останутся книга и фильм с таким названием. Назовите автора книги.
Ответ: Эрнест Хемингуэй.
Комментарий: ЭТО - снега Килиманджаро, "бриллиант в пупке Африки", которые сейчас быстро тают из-за глобального потепления.
Источник: 1) Nisbet E. (2004) Glaciers lost: A winter's tale tackles the rise and fall of ice ages. Nature, 432, p. 673
2) CD Britannica 2002 Deluxe Edition, ст. "Gardner, Ava (Lavinia)", "Peck, Gregory" и "Hemingway, Ernest"
Автор: Дмитрий Жарков
   
Вопрос 10 Во времена Пушкина для этого действия использовали огонь. Действие, противоположное этому, обычно совершалось несколько дней спустя. А некто, прочитав о том, как второе действие совершил персонаж "Войны и мира", долго не мог понять, где ему удалось найти современную оргтехнику. Ответьте двумя словами, какое действие совершил персонаж.
Ответ: распечатал письмо.
Комментарий: свечке растапливали сургуч для запечатывания писем.
Источник: http://www.sporu.net/1104/b112904.htm 
Автор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)
   
Вопрос 11 В одной повести главный герой и его подруга, занимаясь сексом в советские времена, обозначают отдельные элементы советскими "штампами". Например, физическое желание героя обозначалось лозунгом "Голосую за мир". А каким штампом из советской истории назывался следующий за близостью отток сил?
Ответ: "Головокружение от успехов"
Источник: 1. Юрий Поляков "Апофегей"
2.
http://www.petrograd.biz/stalin/12-2.html  
Автор: Михаил Перлин
   
Вопрос 12  Ведущему: из каждой мелодии достаточно проиграть секунд 20-30.
Дело было во Франции. Вначале все услышали
это и так далее, а также это и так далее. Мы просим вас назвать итог, который некоторым показался печальным. Подскажем, что в ответе тоже прозвучит музыка.
Ответ: Аргентина-Ямайка 5:0. (Слушать здесь)
Зачет: 5:0
Комментарий: вы прослушали гимны Аргентины и Ямайки, исполнявшиеся перед началом матча на ЧМ по футболу в 1998 году.
Автор: Михаил Перлин
Вопрос 13 Внимание, в вопросе есть замены!
ИКС и ИГРЕК известны многим программистам. ИКС – не французский, но был назван в честь француза. ИГРЕК - не английский, хотя назван в честь английской. Ответьте двумя словами, чем является ИКС, имеющийся в ИГРЕКЕ?
Ответ: единицей давления.
Комментарий: ИКС - Паскаль, ИГРЕК - Си.
Источник: 1. http://docum.cos.ru/portal/hmao/CDMuseum/museum/SOFT/pascal.htm  
2.
http://smitu.cef.spbstu.ru/for_students/infor_ka_lect/lesson10.htm  
Автор: Евгений Пашковский
   
Вопрос 14 Ученые одного из немецких университетов научились по анализу крови или мочи определять, жил ли человек до объединения на территории ГДР. У жителей бывшей ГДР в анализе неизменно присутствуют микроскопические дозы ЭТОГО. Как ни странно, через пару лет после запрета ЭТОГО в Германии ЭТО стало чрезвычайно популярным в СССР. Что это?
Ответ: DDT
Комментарий: DDT использовали против насекомых исключительно в ГДР.
Автор: Михаил Перлин
   
Вопрос 15 Известный переводчик писал, что из-за технических наук в язык попадает множество новых понятий и слов, которые проникают в речь в виде КОПИЙ, а часто и ИНВАЛИДОВ". Какие слова мы заменили словами КОПИЙ и ИНВАЛИДОВ?
Ответ: кАлек, калЕк.
Источник: Н. Галь, Слово живое и мёртвое, М.: "София", с.423
Автор: Борис Моносов.
   
Вопрос 16 Том Демарко, известный специалист в области организации работы, утверждает: предельное, хоть и полезное, использование всех мощностей и ресурсов ведет к потере фирмой гибкости и возможности реагировать на изменения на рынке. А вот если оставить себе хотя бы небольшое пространство для маневра, сразу появляется множество вариантов. Этот тезис Демарко иллюстрирует при помощи того, что было придумано в XIX веке, и носит название из двух символов.
Воспроизведите это название.
Ответ: 15
Комментарий: речь идет об игре "пятнышки" или "15". Именно благодаря отсутствующему элементу в этой игре можно что-то менять.
Источник: http://matematika.studentu.ru/referats/88970/ 
Автор: Михаил Перлин
   
Вопрос 17 Героя одной сказки, Серебряного Рыцаря, можно назвать первым словосочетанием. Вторым словосочетанием с недавних времен называют, например, Андрея или Павла. На слух эти словосочетания трудноразличимы. Воспроизведите слова, которые в них различны.
Ответ: меч и мяч
Зачет: меча и мяча.
Комментарий: обладатель Золотого меча, обладатель Золотого мяча. Золотой мяч получали Павел Недвед и Андрей Шевченко. Рональдиньо.
Источник: 1. http://www.snezhny.com/texts.php?id=3517
2.
http://www.football-info.ru/reitingi/zoloto.html  
Автор: Мишель Матвеев.
   
Вопрос 18 Обезьяну Коко американские ученые обучили языку глухонемых. Коко освоила около 1000 знаков и научилась самостоятельно составлять из них новые понятия. Например, "лысину" она определила как "босая голова", "страуса" – как "жираф-птица". А слово, которое она объяснила как "слон-дитя", стало названием итальянского ресторана в Москве. Напишите это слово.
Ответ: Пиноккио.
Комментарий: нос длинный. Про Буратино американцы не слышали.
Источник: 1. Шер Я.А., Вишняцкий Л.Б., Бледнова Н.С. Происхождение знакового письма. М., Научный мир, 2004, с.24.
2.
http://koko.org/kidsclub/learn/betcha-newwords.html
3.
http://www.pinocchio-rest.ru/  
Автор: Светлана Бурлак
   
Вопрос 19 Так называли Александра Дюма и Иоганна Штрауса. Называть так известного барда нет никакой причины, тем не менее Евгений Пашковский как-то сделал это, обыграв известную похвалу. Какова же фамилия этого барда?
Ответ: Кукин
Комментарий: имеются в виде Александр Дюма-сын и Иоганн Штраус-сын, которых называли так, чтобы не путать с родителями. Евгений Пашковский назвал его "Кукин-сын".
Автор: Мишаль Матвеев, Михаил Перлин
   
Вопрос 20 Известный антрополог считал, что ОНА - это нравственное ОНО. А известный сыщик считал, что его коллега сделал нечто не с НИМ, а с НЕЙ. А что сделал?
Ответ: потерял
Комментарий: сознание и совесть. "Ты не сознание - ты совесть потерял" - сказал Глеб Жеглов Петюне Соловьеву
Источник: http://www.agnuz.info/book.php?id=119&url=page70.htm  
Автор: Михаил Перлин
   
Вопрос 21 Внимание, в вопросе есть замены.
Знакомый автора вопроса, системный администратор, жаловался, что ему постоянно приходится иметь дело с котами. При этом некоторые коты часто требуют у него кошек, а кошки часто кончаются. Какие слова мы заменили на "кошки" и "коты"?
Ответ: болванки, болваны.
Зачет: в любом порядке.
Комментарий: болванками называют чистые CD-диски. А с болванами системным администраторам приходится иметь дело очень часто...
Источник: рассказ ЖЖ-юзера skiv.
Автор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)
   
Вопрос 22 Его имя происходит от слова, означающего "величайший". О происхождении его фамилии нам, к сожалению, ничего не известно. Его самое известное произведение было переведено с немецкого и издано в СССР в начале 1960-х. Назовите этого человека.
Ответ: Макс Фасмер.
Зачет: по слову "Фасмер".
Комментарий:  
Источник:  
Автор: Михаил Перлин, Мишель Матвеев
   
Вопрос 23 Это слово, по мнению автора вопроса, годится в качестве названия для команды ЧГК, причем такое название должна носить очень сильная команда, чтобы другим было не так обидно получать ответ на вопрос "кто нас обошел" и "кто взял этот трудный вопрос". Хорошо известен случай, когда это слово само стало ответом на вопрос, причем неправильным. А какое имя было правильным ответом?
Ответ: Одиссей.
Комментарий: название - "Никто".
Источник: Гомер "Одиссея"
Автор: Юрий Выменец
   
Вопрос 24 Из воспоминаний о девочке Ире, ныне взрослой женщине: когда ей было 4 или 5 лет, Ира заявила своим родителям "А я уже смотрела этот фильм. Только с другим дядей". Кстати, вскоре Ирочке представилась возможность еще раз произнести эту фразу. Назовите фамилии все трех "дядь".
Ответ: Брежнев, Андропов, Черненко.
Комментарий: имеются в виду, конечно, похороны. Кстати, тур начинался вопросом про рождение.
Источник: http://upapashi.narod.ru/notions.htm 
Автор: Михаил Перлин, Мишель Матвеев

 

 
Архив - Вопросы - Новости - Оргкомитет - Расписание -Регламент - Результаты -Участники - ЧаВо