Вопросы 3-го тура АИСТ.

Ответы и комментарии написаны "молочными чернилами". Чтобы их увидеть надо выделить соответствующий фрагмент текста.

Редактор: Михаил Перлин.

Большое спасибо за тестирование и советы:
Анатолию Белкину, команде "Вист", Шурику Ланину и Борису Шойхету.

Вопрос 1 Лет 15 назад на кухне у автора вопроса стоял электроприбор, на котором фломастером были сделаны три вертикальные отметки. Одна из них соответствовала немецкой. Другая – свободной. Третья – ЕМУ. Кстати, словосочетанием, являющимся ЕГО названием, команда <ФиГ> (Германия) прозвала ведущую турнира АИСТ Елену Клейнер. Воспроизведите это словосочетание.
Ответ: Голос Америки.
Комментарий: на кухне стоял радиоприемник, на шкале которого были отмечены частоты <Немецкой волны>, <Свободной Европы> (она же <Свобода>) и <Голоса Америки>.
Источник:  
Автор: Михаил Перлин.
Вопрос 2 Представьте себе брадобрея, который так медленно работает, что, пока он бреет клиенту одну щеку, другая успевает зарости. Именно так некий француз в конце XVII века охарактеризовал работу одной комиссии. Назовите человека, который проделал аналогичную работу примерно на 70 лет позже практически в одиночку.
Ответ: В.И.Даль
Комментарий: пока Академия работала над словарем, в язык проникали новые слова.
Источник: http://liberte.newmail.ru/budag-polittermin.html
Автор: Дмитрий Борок (Самара-Казань)
Вопрос 3 Первое слово обозначает обитателя саванн и корабль. Второе – обитателя аквариумов и члена рыцарского ордена. У ордена, кстати, с водой отношения не сложились. Каждым из слов можно назвать например известного испанского крестьянина. Назовите оба слова.
Ответ: броненосец и меченосец.
Комментарий: Ливонский орден по-другому назывался <орденом меченосцев>. Санчо Панса как оруженосец отвечал как за меч господина, так и за его латы.
Источник:  
Автор: Михаил Перлин.
Вопрос 4 Французский писатель Поль Вайян сказал, что во время подавления Парижской коммуны хлынувшая кровь революционеров сделала с неким объектом то же самое, что с подобным объектом проделал в 1925 году известный человек. Назовите этого человека.
Ответ: С. Эйзенштейн.
Комментарий: кровь смыла с французского триколора белый и синий цвета, окрасив его в красный. Эйзенштейн собственноручно раскрашивал флаг на пленке <Броненосца Потемкина>.
Источник: 1. http://www.amurkino.ru/?p=31&n=211
2. К. Мамаев. Флаги рассказывают. Ленинград, 1972
Автор: Константин Науменко, Киев.
Вопрос 5 Во французском переводе названия этого романа фигурирует слово, имеющее два значения: "слон" и "безумец". Назовите это произведение.
Ответ: Защита Лужина.
Комментарий:  
Источник: Письма В. Набокова к Г. Струве "Звезда", 2004, 4, с. 158.
Автор: Константин Науменко, Киев.
Вопрос 6 Один из них, персонаж Максима Моторного, сообщает счастливчику ряд ограничивающих правил, в частности, запрет использования союза "и". Другой из них, тезка поэта, как-то ускорил некий процесс в миллионы раз. Что это за процесс?
Ответ: старение.
Комментарий: персонаж Моторного - джинн, ограниченичивший счастливчика в составлении желаний. Чтобы при помощи союза "и" нельзя было заказать два желания в одном. Благодаря Омару Юсуфу Женя Богорад состарился за несколько минут.
Источник: 1. http://lim.lib.ru/doc.phtml/49
2. http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le6/le6-1551.htm
Автор: Мишель Матвеев.
Вопрос 7 Его высота определяется несколькими десятками метров. Его достоинствами являются скрытность и внезапность. А один журнал использовал словосочетание, его обозначающее, как заголовок статьи о пути к богатству одного американского изобретателя. Назовите фамилию этого изобретателя.
Ответ: Жиллетт.
Комментарий: речь идет о бреющем полете.
Источник: 1. БЭКМ-2003, ст. "Бреющий полет".
2. http://www.orientir.ru/spros/spros.asp?id=631&date=19.03.2003
Автор: Мишель Матвеев.
Вопрос 8 Внимание, в вопросе некое слово заменено на Каценэленбоген. Первый старше второго на 680 лет. В первом умер крупный философ, во втором – джазовый музыкант. Сюжеты второго сравнивают с хасидскими притчами. Первый получил вместо Каценэленбоген другое имя, второй взял себе вместо Каценэленбоген другую фамилию, и про старую мало кто помнит. Назовите эти имя первого и фамилию второго.
Ответ: Калининград и Аллен.
Зачет: в любом порядке.
Комментарий: До 1946 г. Калининград назывался Кенигсберг (основан в 1255 г.). Настоящее имя Вуди Аллена (родился в 1935 г.) - Аллен Стюарт Кенигсберг. В Кенигсберге умер И. Кант. В. Аллен - страстный поклонник джаза и кларнетист-любитель.
Источник: 1. CD <Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия-2000>, статьи <Калининград (город в Калининградской обл.)>, <Аллен Вуди>.
2. Журнал "XXL". 2000. # 8, с. 76-79.
Автор: Александр Кудрявцев.
Вопрос 9 Некий иностранец, изучавший русский язык, неправильно прочитал одно словосочетание и решил, что речь идет о лечении с помощью растения. На самом деле описанное действие было куда как более воинственно. Назовите неправильно понятое словосочетание.
Ответ: Целиться из лука.
Комментарий: Иностранец понял это как "целИться", т.е. лечиться луком.
Источник:  
Автор: Борис Шойхет.
Вопрос 10 Часть паруса, которая сильнее всего надувается от ветра, японцы называют ИМ. Назовите танец, обязанный ЕМУ своим названием.
Ответ: танец живота.
Комментарий:  
Источник: http://www.livejournal.com/community/all_japan/81931.html#cutid1
Автор: Михаил Перлин.
Вопрос 11 Внимание, в вопросе словами <зАмок> и <замОк> заменена другая пара омографов.
Один из путешественников, научившийхся строить зАмок в начале 20 века, назвавал его <Храмом солнца посреди пустыни>. Первые сведения том, как, используя замОк, действовать на нервы, проникли в Европу благодаря миссионерам и купцам в 13 веке. Восстановите замены, использовав всего одно слово.
Ответ: иглу
Комментарий: использовали иглУ, которая для акупунктуры и действует на нервные окончания, а строили Иглу, в котором живут эскимосы. Пустыня снежная.
Источник: 1. http://medchina.narod.ru/health/akupunktura/history2.htm
2. http://www.tomsk.fio.ru/works/29/Lezin/vicl_site/1.htm
Автор: Михаил Перлин.
Вопрос 12 Взглянув на номера машин в одном европейском городке, автор вопроса решил, что некоторые владельцы считают автомобиль своим домом, а некоторые считают себя людьми или даже мужчинами. Еще один номер был интерпретирован автором как <разъяснение для совсем тупых русских>. Цифры на нем не имеют значения. Напишите все буквы этого номера.
Ответ: HOMEP.
Зачет: НОМЕР кириллицей.
Комментарий: Городу Хомбургу в земле Саарланд соответствует буквосочетание HOM. HOME - по-английски "дом", HOMO - на латыни "человек", HOMME - тоже "человек", но по-французски, а еще <мужчина>, и, наконец, HOMEP (хомеп) можно прочесть буквами кириллицы как "номер".
Источник: Наблюдения, сделанные в Хомбурге 1 сентября 2004 г.
Автор: Борис Шойхет.
Вопрос 13 В среднем на жителя Германии их приходится 7, на жителя США 5, а на жителся России меньше одного. Возможно, одна из причин их непопулярности в России заключается в названии торгующих ими организаций. В иностранных языках эти названия происходят от слов, означающих надежность, а в русском - от слова, означающего малоприятное чувство. Назовите это чувство.
Ответ: страх.
Комментарий: речь идет о страховках или страховых полисах. По-английски "insurance" от "sure", по-немецки "Versicherung" (Ферзихерунг) от "icher" (зихер).
Источник: 1. www.eltern.de/beruf_geld/vorsorge/ familie_welche_versicherung.html
2. http://www.vsp.ru/index.php?vsp=24449&article=61-3-1&PHPSESSID=3db55820fa95900fc0efd527520a6855
Автор: Михаил Перлин.
Вопрос 14 В Египте почитали и белый, и голубой. Причём голубой считался символом рассвета, а белый - символом ночи. Назовите человека, который в 18 веке извлек практическую пользу из северного, связав его с числами 7 и 18.
Ответ: Карл Линней.
Зачет: по фамилии.
Комментарий: речь илет о лотосе. Голубой распускается утром, а белый - ночью. Северный лотос или кувшинка распускается около 7, а закрывается около 18, что использовал Линней в своих <цветочных часах>.
Источник: 1. В.В. Похлёбкин, Международная символика и эмблематика, М.: Междунар. отношения, 1989, с.124
2. http://www.fito.tut.by/belflow/nymphae_alba.shtml
Автор: Борис Моносов.
Вопрос 15 Путешествуя по Европе, автор вопроса увидел табличку с перечёркнутым красной линией легко узнающимся силуэтом памятника. Героя памятника при жизни можно было назвать и первым, и третьим словом из названия советского фильма. Второе слово - союз. А кто сыграл в этом фильме главную роль?
Ответ: Аркадий Райкин.
Комментарий: линия на табличке перечеркивала писающего мальчика (что она запрещала, сами понимаете). Звали мальчика Манекен Пис. Речь идет о фильме <Люди и манекены>.
Источник: Наблюдение, сделанное в Брюгге 18 августа 2004 г.
Автор: Борис Шойхет, Михаил Перлин.
Вопрос 16 В зависимости от обстоятельств, для правильного использования ЭТОГО вам может понадобиться либо вилка, либо ложка. А путеводитель по Вестминстерскому аббатству призывает посмотреть на великолепное ЭТО в Южном трансепте. Назовите ЭТО.
Ответ: Розетка.
Комментарий: В электрическую розетку вставляют вилку, а варенье из блюдечка-розетки едят ложкой. Розетка - лепной архитектурный элемент.
Источник:  
Автор: Борис Шойхет.
Вопрос 17 Забота некоторых отелей высшей категории о своих гостях иногда впечатляет. Нет наверно ничего особенного в том, что посетителям каждое утро доставляются свежайшие газеты. Но в некоторых отелях эти газеты, каждый лист в отдельности, перед тем как вручить клиентам, проглаживают утюгом. Цель этой процедуры описывается одним из элементов триады, известной нам со слов политика. Назовите этого политика.
Ответ: Ф.Э.Дзержинский.
Комментарий: газеты только из типографии, краска еще не полностью высохла. Температура <сушит> краску, что сохраняет клиенту чистые руки. Чистые руки, горячее сердце и холодная голова должны быть у чекиста, говорил Феликс Эдмундович.
Источник: http://www.planet-vienna.com/spots/Imperial/imperial.htm
Автор: Михаил Перлин.
Вопрос 18 Первые и вторые в разных поверьях и произведениях находились на пути к богатству. Образованные от них глаголы с одинаковой приставкой означают угрозу и операцию крепежа. С ними также связаны фамилии двух подруг, у которых некий параметр различался в 6 раз. Чему был равен наименьший из этих параметров?
Ответ: 30
Комментарий: Это щуки и собаки. Глаголы - прищучить и присобачить. Эллочка Щукина и Фима Собак. В древнескандинавском эпосе щука является хранительницей кладов. Эллочка Людоедка знала 30 слов, а Фима Собак - около 180.
Источник: 1. http://ribolow.ru/index.php?s=278&r=1&o=1
2. 12 стульев.
3. "Огниво" Андерсена.
Автор: Борис Шойхет.
Вопрос 19 Внимание, в вопросе два слова заменены на <Евгений> и <Евгения>. Христианам известны святой Валентин и святая Валентина, святой Павел и святая Павла. Святой Евгений был Римским Папой, выходцем из центральной Италии, правил 15 лет и сейчас практически забыт. Гораздо лучше известна святая Евгения, главным образом со слов человека, причисленного к лику святых в одной отдельно взятой стране. Назовите этого человека.
Ответ: Ян Гус.
Комментарий: Римский Папа - Святой Симплиций. Изветснейшая фраза Гуса "О, святая простота!". В Чехии его причислили к святым.
Источник: 1. http://blagovest.bel.ru/publish/2003/w01val.htm
2. http://worlds.ru/europe/chehia/history15.shtml
Автор: Борис Шойхет.
Вопрос 20 [Перед тем, как задать вопрос, хотим предупредить, что у не разбирающихся в спорте и не владеющих английским изначально меньше шансов на него ответить]
Международный турнир по хоккею на траве носит имя политика, родившегося в 1917 году и умершего насильственной смертью. Напишите в правильном порядке два слова, составляющие краткое английское название этого турнира.
Ответ: Ганди кап.
Комментарий: тольное название турнира - Золотой Кубок Индиры Ганди. О гандикапе мы вас честно предупредили в начале вопроса.
Источник: 1. http://rusgolib.iponweb.net/Gandikap.html
2. Альманах <Универсум>, август 2002, с.211.
Автор: Константин Науменко, Киев.
Вопрос 21 Джордж Вашингтон, хоть и был рабовладельцем, много сделал для освобождения рабов в США. Один из документов, составленных им, содержал настолько убедительные аргументы, что вскоре после его прочтения сыновья Вашингтона дали своим рабам свободу. Что это был за документ?
Ответ: завещание (Джорджа Вашингтона).
Комментарий: согласно завещанию, наследники Вашингтона получали свои доли наследства только при условии, что отпустили на волю всех своих рабов.
Источник: http://gwpapers.virginia.edu/will/
Автор: Михаил Перлин.
Вопрос 22 В одной тематической энциклопедии две соседние статьи посвящены двум людям, родившимся в 1912 году. Первая, тезка другой первой, вступая в конце апреля в брак, поклялась, что не страдает передающимися по наследству заболеваниями. Детищем второго была не только вторая, но и четверть века спустя 11-й на троих. Назовите имена героев энциклопедических статей.
Ответ: Ева и Вернер.
Комментарий: энциклопедия Третьего Рейха. Ева Браун - тезка первой женщины. Брак с Гитлером был заключен 29.04.1945, через пару дней оба отравились. Вернер Фон Браун, создатель ракеты <Фау-2>, после войны переехал в США, где работал в НАСА, в частности над лунной серией <Аполлон>. На знаменитом <Аполло-11> летали Армстронг, Олдрин и Куллижд.
Источник: 1. Энциклопедия Третьего Рейха.
2. http://www.ssga.ru/erudites_info/cosmonautics/luna_75.html
Автор: Михаил Перлин.
Вопрос 23 В конце 2004 года в Германии должна состоятья серия рок-концертов в фонд помощи борьбы со эпидемией СПИДа. На афише этих концертов изображена гитара, резонатор которой имеет хорошо знакомые очертания. Если продолжить эту аналогию, то струны гитары примерно соответствуют 25-му, 27-му, 29-му, 31-му, 33-му и 35-му. Контуры чего повторяет форма резонатора?
Ответ: Африки.
Комментарий: СПИДом, как известно, больше всего болеют в Африке, там же и ситуация с медикаментами хуже всего. Струны соответсвуют меридианам.
Источник:  
Автор: Михаил Перлин.
Вопрос 24 Бард Михаил Щербаков утверждал, что ОНИ - главное в его песнях. Тренер Феликс Сориц утверждал, что ОНИ – главное в детских шахматах. Назовите ИХ.
Ответ: проигрыши.
Комментарий: Сориц утверждал, что главное не победы, а проигрыши, потому что на них начинающие шахматисты лучше учатся.
Источник: 1. http://www.diphotos.net/Albums/Reporter/Scherbakov/mp3/2209-02.mp3
2. Концерт Щербакова Московском бард-ресторане "Шале" 22.09.2004;
3. Личное обучение у Феликса Семеновича Сорица.
Автор: Мишель Матвеев.

 

 
Архив - Вопросы - Новости - Оргкомитет - Расписание -Регламент - Результаты -Участники - ЧаВо