Вопросы 4-го тура Американского Интеллектуального Синхронного Турнира.

Ответы и комментарии написаны "молочными чернилами". Чтобы их увидеть надо выделить соответствующий фрагмент текста.

  Оценить вопросы в Канделябре
Вопрос 1 В фильме "Ещё раз про любовь" главная героиня назначает свидание, причём приходить на него не собирается. Около какой московской станции метро она его назначила?
Ответ: "Динамо"
Зачет: точный
Комментарий: Справедливости ради: в результате она таки пришла
Источник: к/ф "Ещё раз про любовь".
Автор: Борис Моносов.
Вопрос 2 (Цитату читать с легким французским прононсом) Вот начало романа М.Успенского "Белый хрен в конпляном поле", из которого мы выкинули самую первую фразу: "Де ля хренови! Аля улю, сама рулю. У ково чево боли! Кому ворожи, кому на печи лежи. Тебе калачи, покуль горячи. Врагу - не могу. Врачу - не хочу. Казна скудна! " А самая первая фраза романа звучит и в начале другого романа. Кто ее там произносит?
Ответ: Анна Шерер
Зачет: по фамилии Шерер
Комментарий: " Чумазея воображала, что говорит по-бонжурски, как и полагается всякой уважающей себя придворной даме. Она думала, что коли подбирать все слова с ударением на последнем слоге, то и выйдет настоящий бонжурский язык вместо исконного посконского, которому не место при дворе короля Стремглава Первого". Первая фраза - "Еh bien, mon prince", как и в "Войне и мире"
Источник: 1. http://lib.ru/LITRA/TOLSTOJ/warandpeace1.txt 2. М.Успенский
Вопрос 3 Скарлетт, героиня романа "Унесенные ветром", после очередного конфликта с янки утвердилась в некой мысли. А кто в конце 19 века высказал "перпендикулярную" мысль?
Ответ: Редьярд Киплинг
Зачет: по фамилии Киплинг
Комментарий: Скарлетт думала про Север и Юг примерно то же, что Киплинг - про Восток и Запад ("...произошёл один случай, доведший её до полного бешенства и доказавший - если ей ещё требовались доказательства, - сколь широка была пропасть между Севером и Югом и как невозможно перекинуть через неё мост"). "Баллада о Востоке и Западе" написана в 1889 году.
Источник: 1. М.Митчелл, Унесенные ветром, Т.2, Л.: Лениздат, 1989, с.174 2. Р.Киплинг, Баллада о Востоке и Западе, любое издание 3. К.Душенко, Словарь современных цитат, М.: Аграф, 1997, с.167
Автор: Борис Моносов.
Вопрос 4 Травмотологи выделяют особый вид крупнооскольчатого перелома, располагающегося, как правило, в области верхней части голени. Какая деталь дала название этому перелому?
Ответ: Бампер.
Комментарий: Бамперный перелом.
Источник: Консультация врача.
Автор: Борис Моносов.
Вопрос 5 Подчеркивая духовность творческого процесса, Пикассо однажды сравнил себя в моменты творчества с молящимся мусульманином. С чем он при этом сравнил свое тело?
Ответ: с обувью
Зачет: по слову "обувь" или названию разновидности обуви
Комментарий: "Когда я пишу, я оставляю свое тело за дверью, как мусульмане свою обувь перед мечетью" (Пикассо)
Источник: "Burghauser Anzeiger" ? 187, 15.08.2003
Автор: Борис Ханукаев
Вопрос 6 В самом начале известного произведения описано событие, произошедшее с одним из его персонажей. А в начале января 2003 года довольно широко отмечалось это же событие, но произошедшее с автором этого произведения. Назовите это событие абсолютно точно.
Ответ: 111-й день рождения.
Зачет: 111-й день рождения, 111-летие
Комментарий: 3 января 2003 года исполнилось 111 лет со дня рождения Толкиена. В первой главе "Властелина Колец" описывается 111-й день рождения Бильбо Бэггинса.
Источник: 1. Дж.Р.Р.Толкиен "Властелин Колец" 2. http://emigration.russie.ru/news/2/135_1.html
Автор: Мишель Матвеев
Вопрос 7 Любителям командных видов спорта известно, что первый часто наносит удар по второму. А ботаники знают, что второй состоит из первых. Продемонстрируйте второй и напишите первый.
Ответ: порядок.
Зачет: точный
Комментарий: а второй - класс. Известное спортивное правило: порядок бьет класс. В классификации растений класс состоит из порядков (а не из отрядов, как у животных).
Источник: БЭКМ-2003, ст. "Порядок".
Автор: Мишель Матвеев
Вопрос 8 Оба эти человека были крупнейшими полководцами и политическими деятелями древнего мира. Долгое время они вместе отстаивали интересы своего государства, но любовь первого к Клеопатре стала роковой для их отношений. После смерти первого второй получил единоличную власть и своими завоевательными походами создал могущественное государство. Назовите ставшее нарицательным слово, появившееся в результате сопротивления первому.
Ответ: филиппика.
Зачет: точный
Комментарий: Это Филипп II Македонский и Александр Македонский, а вовсе не Октавиан и Антоний. Вторую жену Филиппа звали Клеопатра; этот брак Филиппа поссорил его с Александром. А Антоний и Октавиан не подходят, т.к. поссорила их вовсе не любовь Антония к Клеопатре, да и слова, спрашиваемого в ответе, для Антония не придумать.
Источник: КМ-2003
Автор: Мишель Матвеев
Вопрос 9 На самом деле она была закончена лишь в марте 2001 года, хотя объявляли об этом и в 1984, и в 1989 году. После ее появления, по словам высокопоставленного государственного чиновника, "Россия может стоять на берегу Тихого океана на двух ногах". Назовите обе этих "ноги".
Ответ: Транссиб и БАМ
Зачет: с точностью до раскрытия аббревиатур
Комментарий: в марте 2001 года закончено сооружение Северо-Муйского тоннеля
Источник: Еженедельный журнал, ?47, 2003 (1 - 7 декабря), стр. 78 -80
Автор: Максим Руссо
Вопрос 10 В воспоминаниях одного советского генерала о Карпатской операции 1944 говорится о допросе пособников нацистов. Какое оружие, по словам генерала, они хотели вонзить в спину Красной армии?
Ответ: трезубец
Зачет: точный
Комментарий: Нацистские пособники в Карпатах - украинские националисты. Трезубец - эмблема украинских националистических организаций, а ныне - герб Украины.
Источник: Н.Попель, Танки повернули на запад, М.АСТ, 2002
Автор: Александр Либер
Вопрос 11 Рассказывают, что в первой половине 1924 года цензор машинально исправил название одной естественнонаучной дисциплины. Какой?
Ответ: петрография (она же петрология)
Зачет: петрография, петрология. В виде жеста доброй воли засчитывать такие разделы петрографии как петротектоника, петрофизика, петрохимия.
Комментарий: после переименования Петрограда в Ленинград изменению подверглись и все слова, произведенные от слова "Петроград".
Источник: http://sherikh.chat.ru/art7.htm
Автор: Александр Либер
Вопрос 12 Недавно ей исполнилось 30. А когда ей было всего 4 года, один известный человек написал адресованное ей письмо. Как именно он обратился к ней в этом письме?
Ответ: "Дорогая передача".
Зачет: точный
Комментарий: В феврале 2003 г. передаче "Очевидное-невероятное" исполнилось 30 лет. Песня Высоцкого "Письмо в редакцию" написано в 1977 г.
Источник: http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/14n/n14n-s25.shtml
Автор: Максим Поташёв
Вопрос 13 Набоков пишет об Иване Дмитриеве, что тот создал одну из наиболее неблагозвучных строк русской поэзии и ужасается нагромождению согласных: "птрвтв". А что находится в руках у героини Дмитриева?
Ответ: скипетр.
Зачет: скипетр, скиптр.
Комментарий: Строка звучит так: "Алмазный скиптр в твоих руках".
Источник: 1. В.Набоков. Комментарий к роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин". СПб., Искусство-СПб, Набоковский фонд, 1999, с.364
Автор: Александр Либер
Вопрос 14 Из-за созвучия на гербе европейского города изображен этот предмет. Еще одно изображение этого предмета благодаря одному из должностных лиц этого города появилось в необычном месте, где его обнаружил ПЕРВЫЙ, а через несколько лет - ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.
Ответ: Атос и д"Артаньян.
Зачет: Атос и д"Артаньян, граф де ла Фер и д"Артаньян.
Комментарий: Предмет - цветок лилии. Город - Лилль. На самом деле, его название происходит от слова "остров", а не "лилия". Лилльский палач выжег клеймо в виде лилии на плече губительницы своего брата, где это клеймо последовательно обнаруживали Атос и д"Артаньян.
Источник: 1. http://www.ngw.nl/int/fra/l/lille.htm 2. http://www.sacklunch.net/placenames/L/Lille.html 3. http://lib.ru/INOOLD/DUMA/tri.txt
Автор: Александр Либер
Вопрос 15 Американский фильм эпохи немого кино рассказывает о простой девушке, которая пытается стать кинозвездой. Зовут девушку Элла. А как её фамилия?
Ответ: Синдер (Cinder)
Зачет: По звучанию.
Комментарий: Ella Cinder - Cinderella - Золушка.
Источник: Канал Культура, Рыцари смеха (Комедиантки), 26.10.2003
Автор: Борис Моносов.
Вопрос 16 Картинка
На рисунке вы видите два национальных орнамента. Сверху - ненецкий, снизу - казахский. Напишите названия этих орнаментов, отличающиеся друг от друга прилагательными.
Ответ: "Оленьи рога" и "бараньи рога".
Зачет: точный
Комментарий:  
Источник: 1. http://www.flags.ru/base.asp?act=id&val=446 2. http://www.flags.ru/base.asp?act=id&val=51
Автор: Борис Моносов.
Вопрос 17 Историк Александр Кацура писал о петровской эпохе, что ЭТОМУ была суждена участь заброшенной боярской усадьбы со своими древностями. Благодаря "Двадцатому маю" стало известно о косметической процедуре, которая выполняется по отношению к ЭТОМУ. А кто выполняет эту процедуру?
Ответ: Утро
Зачет: точный
Комментарий: ЭТО - Московский Кремль. В песне "Москва майская" из к/ф "Двадцатый май" поется: "Утро красит нежным светом стены древнего Кремля:"
Источник: 1) А.Кацура, "Поединок чести. Дуэль в истории России" М.,1999, с.26 2) http://songkino.ru/songs/dvad_vesna.html
Автор: Денис Гончар
Вопрос 18 В одной из рецензий на триллер "Я знаю, что вы сделали прошлым летом" упоминаются 105 убитых. Назовите их.
Ответ: Минуты
Зачет: точный
Комментарий:  
Источник: http://www.imdb.com/title/tt0119345/usercomments-15
Автор: Евгений Рубашкин
Оценить вопросы в Канделябре